Espace sécurisé : connexion

DOCUMENTATION

N'hésitez pas à télécharger la documentation (format PDF) de ce produit : Catalogue Traducteurs

CATALOGUE GENERAL

Sofranel propose une large gamme de matériels de contrôle non destructif, n’hésitez pas à télécharger notre catalogue de produits pour les découvrir.

Télécharger

CERTIFICATION AFAQ

Téléchargez notre certificat AFAQ en cliquant sur le logo (format PDF)

Logo - certification AFAQ

Traducteurs d'angle monoblocs

Traducteurs ultrasonores
Traducteurs d'angle monoblocs - SOFRANEL
Ajouter au devis

Les traducteurs d'angle sont utilisés pour générer des ondes transversales sous incidence oblique dans le matériau contrôlé. Cette technique de contrôle est utilisée notamment pour le contrôle des soudures. Les traducteurs monoblocs présentent l'avantage d'une meilleure préhension et d'un boîtier de dimensions réduites permettant de s'approcher au plus près du cordon de soudure.
Boitiers européens

Ces nouveaux traducteurs d'angle existent en fréquence 2 MHz ou 4 MHz avec des angles réfractés dans l'acier de 38°, 45°, 60°, 70°. Les boîtiers sont disponibles avec des connecteurs LEMO 00 en sortie arrière (sortie supérieure en option). Un codage de couleur sur le dessus du boîtier permet une reconnaissance rapide de la fréquence nominale du traducteur ( 4MHz : bleu; 2MHz : jaune). Ces traducteurs sont livrés avec une fiche de caractérisation individuelle précisant les conditions de caractérisation et les résultats obtenus : sensibilité, bande passante, fréquence centrale, etc…

Ces traducteurs existent en version piezo-composite pour les fréquences nominales de 4 MHz.

  • Boîtiers en Aluminium
  • Indication graduée sur le coté pour repérer le point d’émergence du traducteur Câbles à utiliser LEMO 1 / LEMO 00, référence 1614.2 pour les traducteurs 8x9 Sabots de faible surface
  • Câbles à utiliser LEMO 1 / LEMO 1, référence 1613.2 pour les traducteurs 20x22
Traducteurs d'angle monoblocs - SOFRANEL
Fréquence MHzélément (mm)Haute SensibilitéPiezo
Composite
Angle dans l'acierConnecteur
28 x 9
8 x 9
8 x 9
8 x 9
20 x 22
20 x 22
20 x 22
MAM-38-2
MAM-45-2
MAM-60-2
MAM-70-2
AM-45-2
AM-60-2
AM-70-2
38
45
60
70
45
60
70
Lemo 00
Lemo 00
Lemo 00
Lemo 00
Lemo 1
Lemo 1
Lemo 1
48 x 9
8 x 9
8 x 9
8 x 9
8 x 9
20 x 22
20 x 22
20 x 22
MAM-38-4
MAM-45-4
MAM-60-4
MAM-70-4
MAM-80-4
AM-45-4
AM-60-4
AM-70-4
-
MAMC-45-4
MAMC-60-4
MAMC-70-4
-
-
-
-
38
45
60
70
80
45
60
70
Lemo 00
Lemo 00
Lemo 00
Lemo 00
Lemo 00
Lemo 1
Lemo 1
Lemo 1

Traducteurs Miniatures et Microminiatures

Traducteurs avec des boîtiers de très petite taille pour des distances d'approche très courtes et des contrôles dans des zones d'accès difficile. Les références avec des astérisques produisent des ondes de surface dans l'acier et l'aluminium.

BoîtierÉlément (mm)Fréquence (MHz)45°60°70°
Micro-Miniature5 x 55.00
10.0
5.00
10.0
PMMAP1212545
PMMAP12121045
PMMAP1818545
PMMAP18181045
PMMAP1212560
PMMAP12121060
PMMAP1818560
PMMAP18181060
PMMAP1212570
PMMAP12121070
PMMAP1818570
PMMAP18181070
Miniature6 x 62.25
5.00
10.0
PMAP2525245
PMAP2525545
PMAP25251045
PMAP2525260
PMAP2525560
PMAP25251060
PMAP2525270
PMAP2525570
PMAP25251070
Miniature10 x 102.25
5.00
10.0
PMAP3737245
PMAP3737545
PMAP37371045
PMAP3737260
PMAP3737560
PMAP37371060
PMAP3737270
PMAP3737570
PMAP37371070
Schéma Traducteurs Miniatures et MicrominiaturesElémentABC
5 x 5109,56
6 x 6201810
10 x 10251810
Rejoignez Sofranel sur Youtube

NEWSLETTER

Si vous souhaitez recevoir nos dernières nouveautés, n'hésitez pas à vous inscrire à notre newsletter. Inscrivez-vous !

Rejoignez Sofranel sur Youtube

VIDEOS

Youtube Video cPYnbDhekHE Youtube Video jBywoPKxsJA Youtube Video viQCZAiTw14 Youtube Video KQHyhVTffLk Youtube Video rFbxEKafjg0 Youtube Video CmF6u5hYTx8 Youtube Video uyTI-9ho_3g

CATALOGUE GENERAL

Sofranel propose une large gamme de matériels de contrôle non destructif, n’hésitez pas à télécharger notre catalogue de produits pour les découvrir.

Télécharger

CERTIFICATION AFAQ

Téléchargez notre certificat AFAQ en cliquant sur le logo (format PDF)

Logo - certification AFAQ